Победители “Золотой орёл-2016” (+фото)

На Мосфильме прошло вручение главной российской кинопремии

Лауреаты кинопремии «Золотой орел-2016»

Лауреаты кинопремии «Золотой орел-2016»

Вечером 29 января, на студии “Мосфильм” состоялась 14-я церемония вручения главной национальной кинопремии “Золотой орёл”.

Неожиданным триумфатором вечера стал фильм Анны Меликян "Про любовь". До начала церемонии награждения она призналась

Анна Меликян получила главную награду кинопремии

Анна Меликян

Я точно знаю, что мне ничего не дадут, поэтому я очень расслаблена и спокойна. Второй год я – единственная женщина, чья картина номинирована на главный приз, а находиться в одном ряду с серьезными талантливыми мужчинами для меня и есть главная победа.

Никита Михалков с супругой фото 2016

Никита и Татьяна Михалковы

Представляем имена всех победителей премии “Золотой орёл-2016”

  • Лучший игровой фильм – «Про любовь», Анна Меликян
  • Специальный приз «За вклад в мировой кинематограф» – Никита Михалков
  • Лучший режиссер – Станислав Говорухин, «Конец прекрасной эпохи»
  • Лучший сценарий – Александр Миндадзе, «Милый Ханс, дорогой Петр»
  • Лучшая женская роль в кино – Юлия Пересильд, «Битва за Севастополь»
  • Лучшая мужская роль в кино – Федор Бондарчук, «Призрак»
  • Лучшая женская роль второго плана – Мария Кожевникова, «Батальонъ»
  • Лучшая мужская роль второго плана – Дмитрий Астрахан, «Конец прекрасной эпохи»
  • Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий) – «Палач», Вячеслав Никифоров, Первый канал
  • Лучший телевизионный фильм (более 10 серий) – «Екатерина», Александр Баранов, Рамиль Сабитов, «Россия»
  • Лучшая женская роль на телевидении – Виктория Толстоганова, «Палач»
  • Лучшая мужская роль на телевидении – Андрей Смоляков, «Палач»
  • Лучшая операторская работа – Юрий Король, «Битва за Севастополь»
  • Лучшая работа художника-постановщика – Валентин Гидулянов, «Конец прекрасной эпохи»
  • Лучшая работа художника по костюмам – Наталья Монева, «Конец прекрасной эпохи»
  • Лучшая музыка к фильму – Юрий Потеенко, «Батальонъ»
  • Лучший монтаж фильма – Мария Сергеенко, «Батальонъ»
  • Лучшая работа звукорежиссера – Анатолий Белозеров, «Батальонъ»
  • Лучший неигровой фильм – «Варлам Шаламов. Опыт юноши», Павел Печенкин
  • Лучший анимационный фильм – «Три богатыря: Ход конем», Константин Феоктистов
  • Лучший зарубежный фильм в российском прокате – «Бердмэн», Алехандро Гонсалес Иньярриту

И по обычаю, давайте посмотрим лучшие наряды российских селебрити, принявших участие в церемонии.

Светлана Ходченкова в черном длинном платье с открытыми руками

Светлана Ходченкова

Рената Литвинова выбрала необычный для себя наряд

Рената Литвинова 

Мария Кожевникова в красивом двухцветном макси платье

Мария Кожевникова

Виктория Толстоганова в платье длиной в пол с золотой вставкой

Виктория Толстоганова

Марина Александрова в длинной черной юбке и белой рубашке

Марина Александрова 

Валентин Юдашкин с супругой фото 2016

Валентин Юдашкин с супругой 

Федор Бондарчук и Дмитрий Рудовский выбрали для дефилирования стильные костюмы

Федор Бондарчук и Дмитрий Рудовский 

Юлия Пересильд и Андрей Смоляков лауреаты премии Золотой орел-2016

Юлия Пересильд и Андрей Смоляков